También

Cosecha temprana para jardineros sabios - patatas "Minerva": descripción de la variedad y foto

Cosecha temprana para jardineros sabios - patatas


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Las variedades super tempranas te permiten cosechar patatas en pleno verano y ser el primero en disfrutar del sabor de los tubérculos jóvenes. Los criadores ofrecen muchas variedades interesantes, entre las cuales Minerva ocupa un lugar digno.

La papa resulta sabrosa, hermosa y fructífera. Los primeros tubérculos se pueden excavar en 35 días después de la siembra, el rendimiento máximo se cosecha al final de la temporada de crecimiento.

Descubra todo sobre las papas Minerva: una descripción de la variedad, fotos, características del cultivo, apariencia y reglas para el cultivo en su sitio.

Patata "Minerva": descripción de la variedad y foto

Características de la variedad de patata "Minerva":

Nombre de la variedadMinerva
características generalesvariedad holandesa muy temprana, resistente a enfermedades, tolerante a la sequía
Periodo de maduración45-50 días
Contenido de almidón15-18%
Masa de tubérculos comercializables120-240 gr
La cantidad de tubérculos en el arbusto.15-20
Producirhasta 430 c / ha
Cualidades del consumidorbuen gusto, ligeramente suave, apto para freír, ensaladas y sopas
Manteniendo la calidad94%
Pelar el coloramarillo
Color de pulpablanco
Regiones de cultivo preferidascualquier suelo y clima
Resistencia a enfermedadesresistente a los virus de la papa, cáncer, nematodo dorado y sarna común, moderadamente resistente al tizón tardío, no resistente a la pudrición de la pata negra y la raíz
Características crecientesSe recomienda suelo a base de tierra negra o arena, así como la germinación preliminar y la formación de crestas altas al plantar, el riego bajo reduce la productividad.
AutorCompañía Solana (Holanda)

Cómo se ven las papas Minerva, vea la foto a continuación:

Características de rendimiento

Las patatas de la variedad Minerva están muy al principio de la mesa. Los tubérculos aumentan de peso rápidamente, se puede eliminar la primera cosecha ya 35 días después de la germinación... En suelos fértiles, la cosecha temprana alcanza los 230 céntimos por hectárea.

La variedad alcanza su máximo rendimiento al final de la temporada de crecimiento (45-50 días), en este momento es posible recolectar hasta 430 céntimos por hectárea.

Tubérculos cosechados bien cuidadosin perder propiedades comercializables. El transporte es posible.

El arbusto es compacto, erecto, no demasiado ramificado, con una formación moderada de masa verde. Las hojas son de tamaño mediano, de color verde oscuro, con bordes ligeramente ondulados. La corola es compacta, las flores blancas grandes se caen rápidamente sin atar las bayas.

El sistema de raíces está bien desarrollado, debajo de cada arbusto se forma 15-20 tubérculos incluso grandes... No hay muchas multas que no sean productos básicos, se puede usar como semilla. Los cultivos de raíces no se degeneran, las papas cosechadas en su propia parcela demuestran todas las cualidades de las plantas madre.

La técnica agrícola de cultivar patatas es sencilla, con los cuidados necesarios, los tubérculos maduran de forma amistosa y rápida. La variedad prefiere suelo fértil a base de tierra negra o arena... La introducción de turba, estiércol y humus ayudará a aumentar el valor nutricional.

Las plantas necesitan humedad moderada, la sequía constante reduce significativamente los rendimientos... Los arbustos se amontonan formando altas crestas. Cubrir con paja o hierba cortada ayudará a deshacerse de las malas hierbas.

Puede comparar el rendimiento de Minerva con otras variedades según los datos de la tabla:

Nombre de la variedadProducir
Melodía180-640 c / ha
Margarita300-400 c / ha
Aladino450-500 c / ha
Coraje160-430 c / ha
Belleza400-450 c / ha
Granada600 c / ha
Anfitriona180-380 c / ha
Vector670 c / ha
Mozart200-330 c / ha
Sifra180-400 c / ha

Variedad resistente a muchas enfermedades peligrosas: cangrejo de río, nematodo del quiste dorado, sarna común, fusarium, alternaria y verticilosis, varios virus.

Muy raramente se ve afectado por el tizón tardío de las hojas o los tubérculos. Si no se siguen las reglas de la tecnología agrícola, es posible la infección con una pata negra o pudrición de la raíz.

Los tubérculos tienen un sabor agradable y delicado. El contenido moderado de almidón evita que se oscurezcan y hiervan., la comida cocida conserva su hermoso color blanco. Las verduras de raíz se pueden freír, hervir, rellenar o hornear para hacer un delicioso puré bajo en calorías. Se puede usar para fines industriales; los tubérculos se usan para hacer papas fritas congeladas, mezclas de vegetales y aderezos para sopa.

Origen

La variedad Minerva fue criada por criadores holandeses. Incluido en el Registro Estatal de la Federación de Rusia, recomendado para el cultivo en la mayoría de zonas y países climáticos. Dependiendo del clima, las fechas de aterrizaje pueden cambiar.

En zonas cálidas, son posibles 2 cosechas patatas durante el verano. La variedad se recomienda para el cultivo agrícola o aficionado.

Ventajas y desventajas

Las principales características de la variedad incluyen:

  • el buen gusto;
  • maduración amistosa muy temprana;
  • alta productividad;
  • excelente calidad de conservación;
  • los tubérculos acumulan rápidamente masa comercializable;
  • es posible obtener 2 cosechas por año;
  • las papas toleran temperaturas extremas o falta de humedad;
  • Resistencia a las principales enfermedades.

Se puede considerar un pequeño inconveniente típico de las variedades especialmente tempranas. sabor no demasiado brillante... La productividad depende de las condiciones climáticas y la fertilidad del suelo.

En la siguiente tabla, encontrará indicadores de las principales características importantes de otras variedades de papa para comparar con Minerva:

Nombre de la variedadPeso de los tubérculos comercializables (gramos)Manteniendo la calidad
Reina Ana80-15092%
Liga90-12593%
Milena90-10095%
Elmundo100-13597%
Serpanok85-14594%
Svitanok Kiev90-12095%
Sheri100-16091%
Delicadeza de Bryansk75-12094%

Características crecientes

Seleccionar para plantar tubérculos grandes que pesen al menos 80 g... En condiciones climáticas desfavorables, proporcionan a las plantas un aporte adecuado de nutrientes. Para activar el crecimiento de los tubérculos, se recomienda calentarlos en agua tibia y luego tratarlos con estimulantes del crecimiento.

Para mayor seguridad, la semilla se rocía generosamente con una solución fungicida acuosa. Después del procesamiento, los tubérculos se secan completamente, todos los componentes deben absorberse bien. Luego, los tubérculos germinan a la luz. La aparición de fuertes brotes blancos de unos 2 cm de largo es una señal para la siembra inmediata.

Puedes propagar papas por semillas.... La germinación es promedio, en el primer año el rendimiento es significativamente menor, pero ya en la segunda temporada las plantas demostrarán todas las mejores cualidades, los tubérculos resultarán más grandes.

Plantar patatas es mejor en suelo calentado, su temperatura debe exceder los 10 grados... Es más conveniente colocar la semilla en filas, los tubérculos se colocan en agujeros fertilizados con humus y cenizas de madera. Los arbustos se colocan a una distancia de 30-35 cm entre sí, el espacio entre filas no debe ser inferior a 60 cm. La profundidad de siembra de cultivos de raíces es de aproximadamente 10 cm.

Durante la temporada de siembra, se alimentan con un fertilizante complejo o un gordolobo diluido. Lea cuándo y cómo fertilizar aquí. Variedad sensible al nivel de humedad... Para obtener el máximo rendimiento, se recomienda organizar el riego por goteo.

Para que el suelo no se seque y las malas hierbas no molesten a las patatas jóvenes, los pasillos se cubren con hierba cortada, paja o turba. 1-2 veces la siembra de la espiga, formando crestas altas.

Se recomienda cortar las puntas una semana antes de cosechar., esto permitirá que los tubérculos ganen peso comercial más rápido. Después de desenterrar, las raíces se secan en el borde o debajo de un dosel, se clasifican y se llevan a un lugar fresco y oscuro. El material de semilla para el próximo año se almacena por separado.

Enfermedades y plagas

La variedad es resistente a enfermedades peligrosas de la solanácea: cangrejo de río, varios virus, nematodo del quiste dorado, sarna común. La maduración temprana protege la plantación del tizón tardío... Para la prevención, se recomienda el tratamiento previo a la siembra de tubérculos y suelo con fungicidas complejos.

Las hojas tiernas de las papas atraen una variedad de plagas: escarabajos de la papa de Colorado, trips, pulgones. Para fines profilácticos, es útil rociar con insecticidas; las preparaciones tóxicas se usan mejor antes del comienzo de la floración masiva.

Proteger de las larvas de insectos desmalezado periódico y cambio de campos para plantar... Es aconsejable plantar patatas alternativamente con repollo, legumbres, pastos de pradera.

En cuanto al almacenamiento de la cosecha, aquí no hay nada complicado. Observe los períodos de almacenamiento, elija el lugar correcto y recuerde las condiciones de almacenamiento de las papas en invierno, y podrá deleitarse con cultivos de raíces sabrosos y saludables durante mucho tiempo.

Consejos de expertos sobre cómo cultivar patatas grandes:

A continuación, en la tabla, encontrará enlaces a materiales sobre patatas con diferentes períodos de maduración:

Temporada mediaMedio tempranoMediados de tarde
SantanaTirasMelodía
DesireeElizabethLorch
CaladoVegaMargarita
Neblina púrpuraRomanoHijo
YankaLugovskoyLasunok
ToscanaTuleyevskyAurora
GiganteManifiestoZhuravinka


Ver el vídeo: Planea la cosecha de tus vegetales todo el año (Mayo 2022).